主页 > 公告公示 >

公告公示

公告公示

嘉峪关市关于甘肃省环境保护督察反馈意见27号问题整改清单销号情况公示

时间:2019-04-12 20:40   责任编辑:admin   点击: 次
根据《嘉峪关市贯彻落实甘肃省环境保护督察反馈意见整改方案》要求,现对立行立改、长期坚持整改的问题情况进行公示。
一、甘肃省环境保护督察反馈意见问题情况
问题编号:市级27号:“银猪公司现有渣料场堆存量大、占地面积广、抑尘降尘措施不完善,扬尘污染环境影响大。渣场内仍存在一些散乱小企业,伺机生产,环境监管难度大”。    
责任单位:甘肃润源环境资源科技有限公司
整改目标:持续加强渣场料场抑尘降尘措施,加强对渣场内外协企业的监督管理。
完成情况:
1. 润源公司积极推进冶金渣场环境整治,制定了详细的《冶金渣场环境综合整改方案》,并委托甘肃筑鼎建设有限公司编制了《银猪冶金渣场综合整治示范项目可行性研究报告(代初设)》(C版),并于2018年8月25日开始实施渣场综合整治,截止目前,已投资5088万元。已完成了场内物料的集中推整总计约82.3万m³。(渣场环境治理一期项目分为3个标段于2018年8月25日开始实施场地物料的清运、集中、起堆、推整作业,9月17日全部完工,1#标段场地推整389543m³、2#标段场地推整73924m³、3#标段场地推整359391m³)
2. 渣场整治第二期建设工程已于2018年10月3日开始实施,主要进行道路硬化项目、各物料料堆挡墙砌筑、洗车平台及绿化带喷淋系统的修建与管路铺设。目前,道路硬化项目已完成6000米;绿化水支墩修建1100个,绿化输水管道施工400米,绿化灌溉管道施工3750米;挖掘树沟8200米,已完成渣场内路灯电控设施及配电站地下电缆线路接引部分铺设施工,路灯基础、路灯手控井修建已完成2/3进度;已完成渣场场内各物料料堆挡墙砌筑工作5800米;建设洗车平台及蓄水池。利用渣场西北侧3万立方米人工湖,冶金渣场内道路沿途及人工湖周围区域铺设了抑尘管网,设置洒水抑尘喷淋喷头,冶金渣场新购19m3、20m3洒水车两辆,每天对各区域洒水抑尘。新采购篷布3280块(56万平)组织对渣场内物料进行苫盖,已完成渣场内钢渣等物料苫盖32万m2。2019年持续进行整治,进行渣场内道路沿途绿化树沟挡墙浇筑,绿化树沟开挖、种植土回填及绿化灌溉喷淋水管路施工。
3. 强化对渣场内外协企业单位的监管力度。
(1)亨顺砖厂于2013年断电关停;亨顺水泥厂、亨顺水泥熟料厂于2015年断电停产;森博公司低镍铬生铁厂于2016年关停,2017年对冶炼小高炉进行拆除。
(2)督促对渣场内亨顺公司所属的1号、2号、4号选机及灰选机、小球磨机及基础设施、亨顺磅房、1#渣堆处亨顺公司违章建筑厂房等基础设施进行了拆除,对鑫亿和公司门口区域内的散乱渣堆进行清理清运,违章建筑拆除。并督促亨顺提锌厂完成了环评手续的办理。
(3)督促渣场内外协企业单位履行环保职责,督促亨顺公司、鑫亿和公司架设喷淋管网,各购置洒水车一辆,定期进行洒水抑尘,并督促购置抑尘网对所属区域内物料进行苫盖抑尘。督促鑫亿和公司对料堆进行苫盖(30000平)。要求亨顺公司沿旧砖厂修筑围墙200米;同时督促相关方单位对所属区域内堆存的废钢、杂物等进行清理、清运。
(4)对渣场内外协企业单位存在的环境风险隐患问题下达整改告知函及督办函。公司领导、部门、分厂各层级对整改迟缓的单位进行告知约谈,要求担当责任,力所能及的积极组织整改。同时,加大检查力度,定期对各现场的抑尘控制、车辆拉运物料过程等环节进行检查,并按合同约定对存在环保隐患以及整改不力的外协单位提出考核意见。
4. 强化管理措施与现场管控力度与频次。
(1)对存在的问题采取定期调度,每周向市局反馈整改进度报告,每月形成月度整改报告上报市整改办。
(2)自3月1日起,定期每天下午18:00召开环保工作推进会议,对安排的环保工作进行落实,各单位对现场检查问题整改情况进行汇报,促进环保整改措施的落实。
(3)定期对现场存在的环境隐患进行自查,对存在的问题进行通报,由公司主管经理签发后通报全公司,并督促整改。对存在的整改报告上报不及时、未按要求及时落实整改等典型性问题进行考核,落实责任。
(4)制定“冶金渣场道路卫生清扫管理实施细则”,对渣场内各条道路明确了清扫责任单位,要求各责任单位按照区域划分及道路检查、清扫要求,及时组织清扫,保持道路干净整洁。
(5)进一步强化监督控制手段。为更好的落实现场洒水抑尘工作,及时掌控洒水抑尘路线及洒水频次,对现用的三台洒水车安装GPS定位系统,利用“伴车星”智能车载监控平台进行实时监控。
以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式向甘肃润源环境资源科技有限公司反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。
    公示时间:2019年4月12日至2019年4月19日
    受理部门:甘肃润源环境资源科技有限公司
    联系电话:6718326 6718319
    联系地址:嘉峪关市胜利南路1029号105室
甘肃润源环境资源科技有限公司
2019年4月12日